Смольный планирует увеличить пассажиропоток Пулково до 35 млн человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга планируют увеличить пассажиропоток аэропорта Пулково до 35 млн человек в год. Об этом в пятницу, 7 июня, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов на встрече с главой банка "ВТБ" Андреем Костиным. Увеличение пассажиропотока до 35 млн человек в рамках соглашения о ГЧП планируется к 2039 году.
"Мы планируем довести пассажиропоток до 35 млн человек", — сказал Беглов. Андрей Костин отметил, что банк "ВТБ" задумался о строительстве второй очереди аэропорта Пулково. "В ближайшее время обратимся к вам и будем прорабатывать идею относительно того, как же нам строить новый терминал", — добавил Костин.
Аэропорт Пулково в 2018 году обслужил рекордные 18,1 млн пассажиров, что на 12,4% превышает результат 2017 года. По итогам 2019 года пассажиропоток может вырасти более чем на 9% по сравнению с 2018 годом, говорил в марте коммерческий директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ООО "ВВСС", управляет аэропортом) Евгений Ильин.
При этом в период с января по апрель аэропорт увеличил пассажиропоток уже на 13%, 5 млн пассажиров. Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково за январь-апрель стали "Россия", "Победа", "Аэрофлот", S7 Airlines и "Уральские авиалинии". Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, "Белавиа", "Эмирейтс" и Finnair. В апреле представители компании "Воздушные ворота Северной столицы" заявили, что инвестируют 500 млн евро в расширение петербургского аэропорта. Средства будут направлены на вторую очередь реконструкции Пулково.