Давос на Неве

 

Вотношении экономики 2019–й пока явно не складывается. Актуальный темп роста ВВП (1,6%) вдвое меньше общемирового показателя. Чуть лучше обстоят дела с промышленным производством (4,6%). Однако на фоне громкого скандала с пересчетом данных (Росстат сначала горделиво рассказал про 4,9%, а потом, впервые в истории, отозвал собственную оценку) оперировать этой цифрой даже как–то неудобно.
ВПетербурге, хозяине Форума, тоже налицо своеобразный экономистский дуализм. С одной стороны, внятный промышленный рост (5,1% — и это даже без пересчетов). С другой — реальные доходы жителей упали на 2%, рост кредитования составил 17%; розница с начала года выросла лишь на 1,7%, а сфера услуг — на 1,4%. Понятно, что не будь дополнительного кредитного ресурса, даже столь скромного роста не получилось бы. Одним словом — стагнация. Оптимистично настроенные эксперты полагают, что для выхода на докризисный уровень понадобятся еще 2–3 года. Реалисты же напоминают про вялотекущую губернаторскую кампанию. И, пожалуй, они правы — до сентября от городского бизнеса едва ли стоит ждать прорывных экономических проектов. Впрочем, сам и.о. губернатора настроен оптимистично — его интервью читайте на стр. 18–19.
Ведущие обозреватели "ДП" рассмотрели начинающийся Форум с разных ракурсов. Георгий Вермишев рассказал, как все начиналось (помните ли вы, уважаемые читатели, что одним из главных зачинателей всего процесса выступал основательно забытый сегодня экс–спикер Совета федерации Егор Строев?). Иван Воронцов проанализировал крупные контракты, подписанные на ПМЭФ в 2018–м, и проследил их дальнейшую судьбу. А Дмитрий Прокофьев и Алексей Михайлов сошлись в дискуссии, возможен ли в принципе в нынешних реалиях петербургский Давос.
Впрочем, одной только экономикой — прикладной или проектной — дело, конечно, не ограничивается. Ольга Комок, изучив программу Форума, даже обнаружила в ней фестиваль культуры (стр. 64). А Сергей Кормилицын составил свою — ресторанную — программу. Между делом выяснилось, что Петербург уже стал кулинарной столицей России (стр. 37).