Акцент на село

Агропромышленные проекты, заявленные на ПМЭФ–2018, развиваются разными темпами, но находят поддержку инвесторов.

Инвестиции в основной капитал Петербурга в 2018 году составили 747 млрд рублей — на 4% больше, чем годом ранее, сообщает Петростат. Ленобласть собрала меньше — 466 млрд рублей, но показала существенную динамику роста (+26% за год).
В рамках экономического форума в 2018 году Смольный заключал соглашения о строительстве транспортной и медицинской инфраструктуры, реализации проектов тяжелого машиностроения. Ленобласть акцентировала внимание на сельском хозяйстве, договорившись о загрузке локальными производителями полок универсамов X5 Retail Group, создании "сырного кластера" молокоперерабатывающих предприятий и первого в регионе генетического центра для крупного рогатого скота.

Генетика и молоко

Строительство центра селекции крупного рогатого скота АО "Бугры" с объемом инвестиций 100 млн рублей анонсировалось еще в 2015 году. К ПМЭФ–2018 проект вырос в цене в 13 раз. Владелец племзавода "Бугры" Виктор Локтионов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на форуме подписали соглашение о создании комплекса стоимостью 1,3 млрд рублей, где будут трудоустроены почти две сотни специалистов сельского хозяйства.
В новом центре планируется совершенствовать традиционные для Ленобласти молочные породы коров — черно–пеструю, голштинскую и айширскую, рассказывает Артур Егизарян, генеральный директор ОАО "Невское", выступающего консультантом проекта создания селекционно–генетического центра. "Ленобласть — лидер в молочном животноводстве России и стран ЕврАзЭС, но совершенствоваться необходимо всегда, улучшать продуктивность, увеличивать срок жизни животного. Если нет улучшения, идет регресс", — комментирует Артур Егизарян.
Предполагаемая мощность комплекса — 4 млн единиц биологического материала и 500 эмбрионов в год. В планах — создание генофонда дефицитных для региона мясных пород — абердин–ангусской и герефордской.
По состоянию на май 2019 года селекционно–генетический центр вблизи деревни Порошкино находится на высокой стадии готовности. Как сообщил Олег Малащенко, руководитель регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, ввод в эксплуатацию селекционного центра запланирован на 2020 год.

Фермеру — полки

Карелия, Ленинградская, Вологодская и Ярославская области на прошлогоднем форуме заключили соглашения с X5 Retail Group, предполагающие в том числе открытие в регионах новых магазинов и загрузку их полок товарами местного производства.
X5 Retail Group объединяет универсамы "Пятерочка", "Перекресток" и гипермаркеты "Карусель". Чистая прибыль группы по итогам 2018 года составила 28,6 млрд рублей.
"В 2018 году мы начали сотрудничество с 17 новыми поставщиками из Ленинградской области. Новые производители пополнили ассортимент преимущественно в "свежих" категориях: молочная и мясная гастрономия, рыбная продукция, овощи и фрукты", — рассказали в пресс–службе X5 Retail Group.
Там уточнили, что в числе новых поставщиков группы — ООО "Торговый дом "Молочная культура" (на 99% принадлежит участнику Рейтинга миллиардеров Евгению Чернышеву (№ 81, стоимость бизнеса — 11,6 млрд рублей) и на 1% Марине Вергун). Компания приступила к поставкам в магазины группы 13 наименований молочной продукции. Всего в 2018 году X5 Retail Group начала сотрудничать со 176 новыми производителями из Северо–Западного федерального округа, уточнили в компании.

Снизить напряжение

В рамках ПМЭФ–2018 власти Ленобласти объявили о планах создания в регионе "сырного кластера", чтобы загрузить молокоперерабатывающие производства и снизить напряжение потребителей дефицитной на сегодня продовольственной категории товаров.
Наиболее активно взялись за дело предприятия Гатчинского района. Крупнейший в регионе производитель моцареллы и рикотты ЗАО "Микельанджело" летом планирует открытие новой линии мягких и полутвердых сыров, которая увеличит мощность предприятия в 3 раза, до 1,2 тыс. т в год. Всего по итогам 2018 года молокоперерабатывающими предприятиями региона произведено 490 т сыра.
Компания на 81% принадлежит гражданам Италии Микельанджело ди Филиппо и Антонио Элефанте и на 19% — гражданам России, следует из базы данных СПАРК. Оборот компании по итогам 2018 года составил 89 млн рублей. Инвестиции в проект по увеличению мощности предприятия составили 200 млн рублей. "Мы поставили современное оборудование закрытого типа, где лишний раз человеку не надо вмешиваться в процесс. Это позволит увеличить срок годности нашего сыра без применения консервантов и поставлять продукцию в сети–дискаунтеры — они выставляют требование по сроку годности моцареллы в 30 дней", — рассказал "ДП" представитель ЗАО "Микельанджело".
Группа компаний "Галактика" в 2019 году намерена создать линию по производству мягких сыров объемом до 3,6 тыс. т с объемом инвестиций 400 млн рублей. Финансирование планируется осуществить с помощью заемных средств Сбербанка, который в 2019 году открыл заводу кредитную линию 1,3 млрд рублей, рассказал "ДП" председатель правления ГК "Галактика" Дмитрий Пинчуков.
О планах запуска завода по производству сыра мощностью до 2,2 тыс. т в год в рамках ПМЭФ говорил и владелец племзавода "Бугры" Виктор Локтионов, но соглашения не подписали. Строительство завода в поселке Порошкино стоимостью 500 млн рублей планируется начать в 2019 году, сообщал ранее Виктор Локтионов. Предполагается создать новую ферму и закупить более 1 тыс. коров джерсейской породы, которая дает молоко с повышенным содержанием белка и жира.
"В результате реализации проектов "сырного кластера" регион будет производить около 10 тыс. т сыра в год, что почти в 20 раз больше того объема, что мы сейчас производим", — рассказали в региональном комитете АПК.
В число инвесторов, которые заинтересованы в развитии сырных производств, сегодня входят также ЗАО "Племенной завод "Приневское", которое реконструирует молочный завод во Всеволожском районе, ГК "Лосево" с проектом завода в Выборгском районе стоимостью 500 млн рублей, а также ООО "Первый Базис" с заявленным производством сыра до 180 т в год и школы–сыроварни во Всеволожском районе общей стоимостью 198 млн рублей.