Грузовой корабль Dragon отошел от Международной космической станции

Автор фото: www.nasa.gov
Грузовой корабль Dragon компании SpaceX расстыковался с Международной космической станцией (МКС). Прямая трансляция с борта МКС шла на сайте NASA.
Dragon — частично многоразовый беспилотный космический корабль, разработанный компанией SpaceX для доставки полезного груза на Международную космическую станцию и возврата его со станции на Землю. Корабль был разработан в рамках программы NASA Commercial Orbital Transportation Services (COTS).
В 19:01 по московскому времени была отдана команда на отделение корабля от захвата дистанционного манипулятора Canadarm. После отвода манипулятора от корабля была дана команда на включение двигателя для схода корабля с орбиты.
На прошлой неделе Минобороны США внесло Россию в список стран, услугами которых с 31 декабря 2022 года запрещено пользоваться при проведении космических пусков. Об этом говорится в уведомлении управления Пентагона по закупкам на сайте Федерального реестра США. Как следует из документа, Россия вносится в перечень государств, в который также входят Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия, услугами которых с 31 декабря 2022 года будет запрещено пользоваться при проведении запусков коммерческих спутников.
В марте SpaceX Илона Маска успешно запустила к МКС космический корабль многоразового использования Crew Dragon. В будущем Crew Dragon будет регулярно доставлять на МКС астронавтов. Сейчас единственным средством доставки экипажей на МКС являются российские корабли "Союз". NASA 5 лет назад заказало SpaceX и Boeing разработку альтернативных кораблей. Boeing планирует провести испытания своего корабля в апреле.