Конгресс США зарегистрировал законопроект о санкциях против "Северного потока — 2"

Автор фото: Томас Ойгстер/Nord Stream 2/ТАСС
В официальной базе Конгресса США зарегистрирован законопроект, направленный на противодействие по прокладке газопроводов из России. В первую очередь документ касается проекта "Северный поток — 2".
В проекте указано, что США обязаны выступать против любых попыток ослабить "особые отношения между ЕС и США". С этой целью документ предлагает комплекс санкций и ограничительных мер, которые могут быть использованы против физических и юридических лиц, сотрудничающих с Россией при прокладке газопроводов.
Санкции могут быть использованы против "иностранных граждан, которые продали, предоставили в лизинг или аренду технические средства или способствовали их предоставлению для прокладки российских трубопроводов". Им может быть отказано в визе для въезда в США.
Также власти США могут "блокировать или запретить любые транзакции в отношении собственности или интересов указанных лиц (как физических, так и юридических) на территории Соединенных Штатов".
Вашингтон также может запретить любому финансовому институту страны выдавать данному лицу кредит на сумму более $10 млн. Предлагается также запретить "закупки у данных лиц или заключение контрактов с ними на закупку любых товаров или услуг".
На прошлой неделе стало известно, что США намерены ввести санкции в отношении проекта газопровода "Северный поток — 2", который предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. Суммарная мощность обеих ниток составит 55 млрд кубометров газа в год.