Новое Средневековье. Топ концертов выходных и предстоящей недели по версии обозревателя "ДП"

Самые любопытные музыкальные события недели имеют отчетливый средневеково–этнографический привкус.

Правда, привкус этот вызван весьма разными ингредиентами. Вагнеровский "Тангейзер", как известно, повествует о средневековых певцах — миннезингерах, Эйнар Селвик из Wardruna один отдувается за всех норвежских викингов, Тина Кузнецова и Zventa Sventana представляют новую коллекцию фольклорных песен–страшилок, ансамбли Laterna Magica и Alta Capella отправляют слушателей в воображаемую Италию времен Боккаччо, и только Chemical Brothers, которым сто лет в обед, успешно идут в ногу со временем. Настоящим.

Концертный зал "Мариинский": премьера оперы Вагнера "Тангейзер"

Автор: mariinsky.ru
В далеком 2015 году Валерий Гергиев на вопрос, что он думает о скандале вокруг новосибирского "Тангейзера" Тимофея Кулябина (как мы помним, постановку сняли с репертуара по требованию разномастной православной общественности, директора Новосибирской оперы Бориса Мездрича уволили, в театре воцарился небезызвестный Владимир Кехман, и понеслось…), ответил довольно неожиданно: мол, поставит в Мариинском театре своего "Тангейзера", который не будет иметь к Новосибирску никакого отношения. И вот поставил. Режиссером спектакля стал новый главреж Новосибирской оперы Вячеслав Стародубцев, протеже Кехмана, пришедшийся к Мариинскому двору недавними одноактовками Римского–Корсакова "Моцарт и Сальери" и "Кащей Бессмертный". Коллизия имеет скорее культурно–политическое, а не музыкально–театральное измерение. Собственно театральных ноу–хау ожидать от господина Стародубцева вроде бы не приходится. Но чем черт не шутит? Ведь вон какие шутки откалывает.
Когда: 1 июня

Мюзик–холл: Эйнар Селвик

Автор: "Вконтакте"
Неожиданное явление — лидер норвежской группы Wardruna с сольным, совсем сольным проектом Skald, да еще в легкомысленном и громадном Мюзик–холле. Вместо эпического — и довольно банального — шоу "про викингов" нас ждет прямо–таки исповедь современного скальда. Откуда слова, как рождаются мелодии, что за инструменты — господин Селвик честно все расскажет и тут же продемонстрирует. Надо сказать, в его исполнении и суперхиты из репертуара Wardruna, и песни из сериала "Викинги" звучат удивительно проникновенно. Диковинная кравик–лира в руках Селвика тренькает лирично и непритязательно, как прабабушка укулеле, голос его мощен, а подача — безо всякого пафоса, зато с подлинным трубадурским вдохновением.
Когда: 4 июня

Дом–музей Ф. И. Шаляпина: ансамбли старинной музыки Laterna Magica и Alta Capella

Автор: altacapella.ru
Два концерта — своего рода антология и совсем старинной музыки, и новейших к ней подходов. Сначала — средневековая Италия самого своего золотого, XIV века в сугубо аутентичном, маньеристском исполнении петербургского ансамбля Laterna Magica с усиленным вокальным составом. Потом — Ренессанс с джазовой, то бишь импровизационной подачей и нахальными вылазками в далекое будущее: москвичи Alta Capella любят пошалить и поиграть современные шлягеры на цинке, лютне и виоле.
Когда: 6 и 7 июня

Клуб Roof Place: Zventa Sventana

Автор: "Вконтакте"
Проект Тины Кузнецовой представляет, ни много ни мало, новый альбом и концертную программу "Мужа дома нету". Абсолютно светская, тонкой выделки поп–музыка начинена взрывоопасными текстами фольклорного происхождения. Тут и про домашнее насилие, и про бабью месть, и про еще какие ведьминские дела. Тина называет сюжеты своих песен хтоническими. Пожалуй, нашумевший заглавный клип с Иваном Дорном таковым и является.
Когда: 6 июня

ДС "Юбилейный": The Chemical Brothers

Автор: "Вконтакте"
Ветераны британской электроники представляют новый альбом No Geography. Обложка диска (танк на хайвее) родом из 1970–х, музыка частично делалась на старых синтезаторах, с которыми Том Роулендс и Эд Саймонс начинали в 1990–е, песни пронизаны ощущением неуверенности в будущем и неясности настоящего, эффектное концертное видео и световая партитура создавались едва ли не одновременно с аудиотреками. Лучший концерт недели вполне может стать лучшим концертом года.
Когда: 6 июня