Власти Петербурга и Ленобласти договорились о дате запуска станции метро "Кудрово"

Автор фото: Антон Ваганов
Утренние пробки на выезд из Кудрово
Станцию метро "Кудрово" планируется ввести в 2025 году. Об этом врио губернатора Петербурга Александр Беглов заявил на встрече с работниками Ленинградского Металлического завода. По его словам, финансирование проекта предполагается за счет бюджета двух субъектов, а также федеральных средств. Как уточнили в пресс-службе Смольного, речь идет о достигнутой договоренности между главами регионов, куратором этого проекта назначен вице-губернатор Эдуард Батанов.
"Кудрово" будет второй станцией петербургского метрополитена на территории Ленинградской области (после "Девяткино"). Ранее в мае власти Ленобласти выделили 100 га земли для строительства станции метро "Кудрово" во Всеволожском районе. "Мы получили подтверждение, что станции метро в Кудрово быть, это становится первоочередной задачей. Со своей стороны мы подтвердили выделение земельного участка в 100 га для петербургского метрополитена", — сказал глава Ленобласти Александр Дрозденко на совещании с вице-премьером Максимом Акимовым.
В апреле 2018 года бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал построить станцию метро в Кудрово не позднее 2025 года. Градоначальник позднее объяснял, что власти решили развивать участок Лахтинско-Правобережной линии метро от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово" из-за активного жилищного строительства и критической транспортной обстановки в направлении улицы Дыбенко, Народной улицы и проспекта Большевиков.