ФАС завело дело на "Ростелеком" из-за блокировки трафика "МегаФона"

Автор фото: ИТАР-ТАСС
"Ростелеком" отказывался заключать договоры о присоединении сети телефонной связи "Мегафона"
ФАС России возбудила дело в отношении ПАО "Ростелеком" из-за нарушения закона "О защите конкуренции". "Ростелеком" отказывался заключать договоры о присоединении сети телефонной связи "МегаФона" в ряде регионов страны, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
В апреле "Ростелекому" предписано обеспечить возможность пропуска трафика от сетей "МегаФона" на сеть местной связи в указанных регионах и проинформировать об этом ФАС, сообщили в ведомстве.
По данным ведомства, "Ростелеком" отказывался заключать договоры о присоединении сети телефонной связи "МегаФона" в ряде регионов страны — в Воронежской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания и в Ростовской области.
Компания в срок не исполнила предупреждение, выданное ведомством.
В марте президент "Ростелекома" (РТК) Михаил Осеевский объявил, что госоператор договорился с акционерами Tele2 Russia Holding AB о покупке 100% компании. Благодаря покупке Tele2 "Ростелеком" наконец заполучит в свой портфель крупный сотовый актив, который, по словам экспертов, ему крайне нужен. Они считают, что конкурировать с крупнейшими операторами без мобильных технологий (учитывая, что практически все инновации в телекоме сейчас так или иначе связаны с сотовой связью) почти невозможно.В результате слияния компаний появится крупнейший российский оператор с выручкой около 500 млрд рублей.