Сбербанк может подключиться к системе быстрых платежей ЦБ на особых условиях

Автор фото: Ермохин Сергей
Сбербанк готов подключиться к системе быстрых платежей Центробанка для физических лиц при соблюдении особых условий, пишет "Коммерсант" со ссылкой на близкие к переговорам источники. Банк настаивает на собственной тарификации услуг за такие переводы.
"За каждый отправленный или полученный платеж банк хочет получать 1% от его суммы, помимо комиссии, которую будет взимать сама система, — цитирует издание одного из собеседников. — Это ниже, чем сейчас банк взимает при переводах на карты сторонних банков (1,5%), но выше тех социальных тарифов, на которые рассчитывал ЦБ".
Сбербанк и ЦБ официально отказались комментировать переговоры. Однако регулятор на запрос издания уточнил, что "тарифная модель системы была разработана и поддержана банковским сообществом". "Мы не считаем возможным рассматривать подключение к системе какого-либо банка на особых условиях",— цитирует издание ответ Банка России. При этом в нем подчеркнули, что ожидают подключения к системе всех кредитных организаций, в первую очередь системно значимых (11 российских банков, на долю которых приходится более 60% совокупных активов).
В настоящий момент к системе быстрых платежей подключены 14 банков, которые пока работают без комиссий. Предполагается, что с 1 января 2020 года банк-отправитель и банк-получатель будут платить 0,5-3 рубля в зависимости от величины перевода. Комиссии для клиентов банки установят самостоятельно, но они будут не более тех, что установил регулятор.
Сбербанк является фактически монополистом на рынке быстрых денежных переводов физлиц. По оценкам ФАС, доля таких операций, произведенных клиентами Сбербанка, достигает 94%.