Генпрокуратура взыщет 3,2 млрд рублей с экс-мэра Владивостока за сделки с братом

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый в коррупции, и его брат, бывший генеральный директор компании ООО "Востокцемент" Андрей Пушкарев (слева направо), обвиняемый в коммерческом подкупе, во время заседания в Тверском суде.
Генпрокуратура РФ через суд потребует взыскать с осужденного по делу о коррупции экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева в пользу государства 3,2 млрд рублей, полученных нелегальным путем. Чиновника подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» обвиняют в картельном сговоре с компаниями его брата, группой компаний «Востокцемент».
«О возникшем конфликте интересов, обусловленном родственными связями, Пушкарев установленным образом не сообщил. Руководители и акционеры компаний группы «Востокцемент» о коррупционном конфликте интересов с Пушкаревым также не сообщили и мер к его урегулированию не предприняли. За оказание содействия Пушкарев получил в качестве взятки 75 млн рублей», — приводит Интерфакс сообщение ведомства. В результате сговора было заключено не менее 90 контрактов на 3,2 млрд рублей.
Решением Арбитражного суда Приморского края эти сделки признаны заключенными в результате картельного сговора. В связи с тем, что Пушкаревым и руководителями коммерческих организаций были нарушены установленные законом запреты и ограничения, в соответствии со ст. 169, 235, 1102-1105 ГК РФ все полученные средства по контрактам подлежат взысканию в доход РФ, уточняет ведомство.
9 апреля Тверской суд Москвы признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.