Международный трибунал ООН потребовал от России освободить украинских моряков

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Во время рассмотрения ходатайства ФСБ РФ в Лефортовском суде о продлении ареста украинским морякам, обвиняемым в нарушении государственной границы РФ в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года
Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что РФ должна немедленно освободить украинских моряков, задержанных после инцидента в районе Керченского пролива, передает Интерфакс.
"Трибунал требует от Российской Федерации освободить три украинских корабля и 24 задержанных украинских моряков и позволить им вернуться на Украину", – огласил председатель суда Пак Чжин Хён выдержки из решения трибунала.
Также он заявил, что трибунал дает возможность Москве и Киеву предоставить в суд свои версии событий, которые произошли в Керченском проливе.
Вместе с тем председатель суда заявил, что "суд не считает необходимым требовать от России приостановки разбирательств по уголовным делам в отношении 24 задержанных украинских моряков". При этом Пак Чжин Хён заявил, что суд предписывает России вернуть этих моряков на родину.
В конце ноября 2018 года в Керченском проливе Погранслужба ФСБ задержала два украинских артиллерийских катера и буксир, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. При этом украинская сторона утверждает, что оповещала о маневрах. Корабли отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали.