Счетная палата: в 2018 году Минприроды не справилось с полной реализацией программ по нацпроекту "Экология"

Автор фото: Шипицин Кирилл/ ТАСС
Счетная палата РФ провела проверку реализации госпрограмм Минприроды
Счетная палата РФ (СП) провела проверку реализации госпрограмм Минприроды, Росгидромета, Росприроднадзора и Росалкогольрегулирования. По итогам оказалось, что ни одно из проверенных ведомств не освоило в полном объеме выделенные бюджетные средства в 2018 году. Итоги проверки опубликованы на сайте СП.
"Во всех ведомствах, кроме Росгидромета, отмечен значительный рост дебиторской задолженности. Основная причина — длительные сроки претензионной работы", — говорится в сообщении.
Отдельное внимание при проверке было уделено реализации госпрограмм по нацпроекту "Экология". "Минприроды, как ответственный исполнитель трех госпрограмм и двух ФЦП, в 2018 году со своими задачами не справилось: показатели выполнены на достаточно низком уровне — от 74 до 85%", — добавили в Счетной палате.
Так, по госпрограмме "Охрана окружающей среды" не достигнуты 12 из 83 показателей, по программе "Воспроизводство и использование природных ресурсов" — 27 из 105. Особенно сложная ситуация обнаружилась в реализации программы "Охрана озера Байкал": достигнуто меньше половины показателей — 44%. Это практически в 2 раза ниже уровня 2017 года.
В прошлом году учреждения Минприроды должны были построить инфраструктуру для развития экологического туризма на Байкале. Однако при проверке выявлены нарушения плановых сроков строительства объектов, сообщает СП.
"До сих пор не начаты мероприятия по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, хотя с 2013 года на их выполнение выделено уже более 4 млрд рублей", — говорится в результатах проверки.