В суде по делу Абызова сообщили о найденных в его квартире наркотиках

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Следователь по делу экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова сообщил на заседании в Басманном суде Москвы о том, что в квартире чиновника были найдены наркотики.
"Нами было получено заключение химической экспертизы. В квартире, принадлежащей Абызову, было обнаружено наркотическое вещество", — сказал суду следователь (цитата по Интерфаксу).
По факту обнаружения наркотиков было возбуждено отдельное дело.
Суд рассматривает вопрос о продлении ареста Абызова на 2 месяца. Следователь пояснил, что с момента ареста бывшего министра было назначено 10 экспертиз: две комплексные экономические и финансово-бухгалтерские, а также восемь экономических. Кроме того, было проведено множество допросов, выемок и обысков.
Абызов был задержан в Москве 26 марта 2019 года. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го экс-министр, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию.
По делу экс-министра проходят еще пятеро фигурантов.
По версии следствия, Абызов вместе с соучастниками путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей.