В Panasonic объяснили особые отношения с Huawei из-за санкций США

Автор фото: globallookpress.com
Японская корпорация Panasonic прекращает те сделки с китайской компанией Huawei и 68 связанными с ней фирмами, которые запрещены администрацией США, заявил ТАСС представитель компании Джо Флинн. Однако он отказался подтвердить, что запрет распространяется на все операции с китайской компанией.
О разрыве отношений Panasonic и Huawei ранее сообщил телеканал NHK со ссылкой на заявление Panasonic. Телеканал отмечает, что Panasonic занималась поставками деталей для продукции Huawei. При этом часть из них Panasonic приобретала у компаний из США. "Мы соблюдаем законы США об экспортном контроле, в связи с чем было принято это решение", — отметили в Panasonic.
При этом агентство Reuters сообщает, что на китайской версии сайта Panasonic появилось сообщение о том, что сотрудничество между компаниями продолжается в прежнем ключе. Кроме того, Panasonic сообщил в своем аккаунте китайской соцсети WeChat о продолжении сотрудничества с Huawei и другими партнерами в КНР. Согласно сообщению концерна, Panasonic продолжает регулярные поставки электронных комплектующих китайским компаниям.
При этом 23 мая приостановили сотрудничество с Huawei японские сотовые операторы SoftBank и KDDI (au), объявив, что откладывают намеченное на 24 мая начало продаж телефонов производства Huawei. Чуть позже с аналогичным заявлением выступил и сотовый оператор NTT Docomo. Компании также приостановили прием предварительных заявок на покупку новых моделей китайского производителя, в частности, P30 lite.
16 мая 2019 года минторг США внес Huawei в черный список и запретил ей закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения правительства США. Сотрудничество с компанией приостановили Google, Intel, Qualcomm, Microsoft, ARM и другие. Китайская компания лишилась доступа новых продуктов к экосистемам Google и Microsoft, а также чипам и комплектующим. 21 мая Huawei получила временное разрешение на работу в стране до 19 августа 2019 года. 23 мая Huawei заявила о готовности заменить Android и Windows собственной ОС до конца года.