В Кремле отреагировали на итоги опроса о строительстве храма в Екатеринбурге

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В Кремле не намерены вмешиваться в ситуацию со строительством храма в Екатеринбурге после проведенного опроса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 23 мая.
"Опрос есть опрос и, безусловно, на настоящий момент опрос продемонстрировал ту картину, которую он продемонстрировал. Как дальше будут приниматься решения — мы не можем вмешиваться. Все-таки давайте согласимся, это абсолютно прерогатива региональных и городских властей дальше", — сказал Песков, его слова приводит РИА Новости.
Песков выразил надежду, что диалог в обществе по поводу строительства храма будет продолжен.
"В Екатеринбурге идет диалог между представителями общественности, представителями церкви и, главное, городскими, региональными властями. Диалог продолжается. Мы надеемся, что он будет продолжен с тем, чтобы эта проблемная ситуация была разрешена", — добавил он.
Ранее итоги опроса ВЦИОМ прокомментировала екатеринбургская епархия, отметив, что опрос проведен "во время обострения ситуации", представляет "небольшой срез" и не может отражать реального положения дел.
Накануне ВЦИОМ опубликовал опрос, согласно которому большинство горожан (74%) считают сквер у Театра драмы неудачным местом для строительства храма. Только 10% опрошенных посчитали первоначальное место под строительство хорошим, а каждый пятый опрошенный выступил против строительства.
Провести такой опрос предлагал президент России Владимир Путин.