Смольный предложил задействовать систему уличного освещения для сетей 5G в Петербурге

Автор фото: Михаил Тихонов
В Смольном предложили использовать фонарные столбы для сетей 5G, сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Максима Шаскольского.
Как пояснили в аппарате, вице-губернатор поручил СПб ГУП "Ленсвет" рассмотреть возможность размещения передатчиков 5G на опорах уличного освещения.
"Ленсвет" рассматривает эту возможность с учетом ключевых факторов. В частности, передатчики должны соответствовать архитектурно-историческому облику Петербургу, а город сохранит право собственности на объекты наружного освещения.
"Подведомственные предприятия должны работать максимально эффективно. <...> Одним из векторов развития может стать дополнительная коммерческая деятельность, доходы от которой предприятие, в частности ГУП "Ленсвет", направит на реализацию работ по реконструкции и развитию объектов наружного освещения", — пояснил Шаскольский.
Сообщается, что поручение рассмотреть этот вопрос дано в рамках "реализации программы повышения эффективности работы подведомственных предприятий и снижения расходования бюджетных средств".