Смольный оценил стоимость и сроки запуска второго участка кольцевой в метро Петербурга

Автор фото: Тимофей Вяткин
Стоимость строительства участка кольцевой линии метро в Петербурге от станции "Лесная-2" до станции "Ладожская-2" предварительно оценивается в 85,4 млрд рублей, окончательная стоимость строительства участка будет понятна после проведения предпроектных работ, сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
На проведение предпроектных работ предполагается объявить конкурс. Подрядчика на их выполнение намерены найти до конца июня. Как уточнили в Смольном, предпроектные работы позволят получить расчетные данные по пассажиропотоку, размещению трассы тоннелей, станций, наклонных ходов и вестибюлей. Приступить к строительству объекта планируется в 2027 году и завершить к 2034 году. Общая длина кольцевой линии составит около 40 км. Она будет включать 20 станций, из них 14 — пересадочные.
В январе 2019 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по результатам экспертизы обоснования инвестиций на строительство первого участка кольцевой линии от станции "Большой проспект — 2" до "Лесная-2", который планируется построить к 2028-2030 годам. В первый отрезок войдут станции, начинающиеся от "Большого проспекта — 2", затем "Василеостровская-2", "Спортивная-2", "Петроградская-2", "Кантемировская" и, наконец, "Лесная-2". Второй участок "кольца" будет состоять из шести станций: "Лесная-2", "Арсенальная", "Площадь Калинина", "Полюстровский проспект — 2", "Большеохтинская-2" и "Ладожская-2".