Абызов назвал абсурдными обвинения в свой адрес

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Бывший министр "открытого правительства" Михаил Абызов назвал абсурдными обвинения в создании преступного сообщества. Об этом он заявил на заседании суда, где решается вопрос о продлении его ареста, передает РБК.
"Считаю обвинения в создании ОПС абсолютно абсурдными. С некоторыми членами этого ОПС я много лет не контактировал или вообще с ними не знаком. Следствие предписывает мне какие-то экстрасенсорные способности Кашпировского, когда предполагает, что я мог координировать ОПС", — отметил Абызов.
Он заявил, что его полномочия не позволяли совершить вменяемое ему преступление даже в теории. Сделка, которая легла в основу дела, была законной, а признанные потерпевшими компании не обращались с претензиями в правоохранительные органы.
Абызов был задержан в Москве 26 марта 2019 года. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го экс-министр, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию. Ему и его предполагаемым сообщникам вменяется хищение денежных средств в размере 4 млрд рублей.