Рауфа Арашукова лишили мандата сенатора

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Бывший член Совета Федерации РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков на 398-м заседании Совета Федерации
Рауфа Арашукова лишили полномочий сенатора от Карачаево-Черкесиииз-за просроченной декларации о доходах, сообщает Интерфакс.
22 мая комиссия Совета Федерации в составе 153 сенаторов единогласно проголосовала за отставку Арашукова. Официальной причиной лишения мандата стало непредставление им в срок декларации о доходах за 2018 год, сообщил председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов Юрий Воробьев. По закону сенаторы обязаны направлять свои декларации до 1 апреля.
Рауфа Арашукова и его отца Рауля задержали 30 января. Рауля Арашукова следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 млрд рублей у "Газпрома". Его сына обвиняют в двух убийствах, давлении на свидетеля и участии в преступном сообществе. Сейчас оба мужчины находятся в СИЗО.
Комиссия Совфеда изучила обстоятельства и установила, что у Арашукова была возможность направить документы вовремя, а пребывание в изоляторе не могло являться причиной неподачи им сведений.
В середине мая Рауф и Рауль Арашовковы пожаловались Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) на условия содержания в СИЗО "Лефортово". Их не устроило отсутствие телевизора в камерах, халяльного питания и задержка корреспонденции.