После пересмотра итогов Евровидения-2019 Лазарев получил дополнительный балл

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Организаторы музыкального конкурса Евровидение-2019 пересмотрели итоги распределения баллов. Российский участник Сергей Лазарев по-прежнему на третьем месте, но по итогам пересмотра ему начислен один дополнительный балл. Об этом говорится в заявлении Европейского вещательного союза (ЕВС) на официальном сайте конкурса.
"ЕВС может подтвердить, что в результате стандартной практики пересмотра мы обнаружили, что из-за человеческой ошибки был использован некорректный средний результат. В знак уважения к артистам и членам ЕВС мы хотели бы скорректировать финальные результаты в соответствии с правилами", — сообщили организаторы.
Ранее в финале Евровидения белорусское жюри было дисквалифицировано из-за разглашения оценок. В качестве баллов от судей были приняты средние оценки, приведенные ЕВС. Эти баллы впоследствии было решено пересмотреть.
В итоге Сергей Лазарев по-прежнему занимает третье место, но вместо 369 очков у него 370 баллов.
Победитель конкурса — певец Нидерландов Дункан Лоуренс по итогам пересмотра вместо 492 баллов получил 498 баллов. На втором месте участник из Италии Mahmood с 472 баллами (до пересмотра — 465).