НАК показал захват боевиков во Владимирской области

Автор фото: nac.gov.ru
Спецслужбы в ходе спецоперации в Кольчугино Владимирской области ликвидировали двух боевиков, готовивших теракт в местах массового скопления людей, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК). В ходе спецоперации сотрудники ФСБ не понесли потерь, среди гражданского населения пострадавших нет. НАК опубликовал оперативные фото и видео с кадрами захвата террористов.
"Силами спецназа дом, в котором укрывались бандиты, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сложить оружие и сдаться властям преступники открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и в ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнем были нейтрализованы", — сообщает ведомство.
Личности боевиков предварительно установлены. Они, по данным НАК, являлись сторонниками "одной из террористических организаций", "поддерживали связь с эмиссарами за рубежом" и готовили теракт в месте массового скопления людей. На месте перестрелки нашли религиозно-экстремистскую литературу, оружие, боеприпасы и готовое к применению самодельное взрывное устройство.
Информацию о том, что в одном из частных домов во Владимирской области укрывается группа, готовящая теракт, получила ФСБ. С 00:35 22 мая в Кольчугино был введен режим контртеррористической операции. Преступники были блокированы в доме, местных жителей, 15 человек, эвакуировали. "Люди примерно час назад (около 06:00 мск. – Ред.) вернулись домой. Сейчас занимаемся подключением домов к инфраструктуре. Пострадавших строений среди зданий, прилегающих к дому, где проводилась спецоперация, нет", — уточнил ТАСС глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков.
Месяц назад спецслужбы в ходе спецоперации в Тюмени ликвидировали двух боевиков группировки "Исламское государство". В доме, где они находились, оперативники нашли два автомата Калашникова, два самодельных взрывных устройства, элементы взрывных устройств, а также религиозную литературу.