"Метрострой" показал старт работ по пробивке тоннеля от "Театральной" к "Спасской"

Автор фото: скриншот видео
"Метрострой" начал пробивать тоннель от станции метро "Театральная" к "Спасской". Как сообщили в пресс-службе компании, горнопроходческий комплекс, получивший имя "Петровна", прошел первые 50 колец, или более 60 м. Оставшиеся до "Спасской" 730 м "Метрострой" планирует пройти за 4 месяца.
"Для него это экспериментальная проходка", – сообщили в компании, отметив, что уже запущены процессы разработки грунта под землей и выдачи его на поверхность. Параллельно с "Петровной" во втором тоннеле до "Спасской" идет ручная пробивка тоннеля с помощью отбойных молотков. Позже на этом участке начнет работу Ясиноватский щит.
Щит "Петровна" был сделан по заказу "Метростроя" Скуратовским опытно-экспериментальным заводом к 2012 году. Этот комплекс также будет задействован в строительстве Красносельско-Калининской линии (коричневая ветка).
Строительство станций метро "Горный институт" и "Театральная" на оранжевой ветке стартовало еще в 2016 году. В настоящее время планируется запустить их в эксплуатацию в конце 2022 года. В середине декабря стало известно, что открытие участка оранжевой линии от "Спасской" до "Горного института" перенесли на 2 года. В "Метрострое" заявили, что отставание связано с запретом от Минкультуры.