Госдума одобрила штрафы за отказ пустить инвалида в самолет или ресторан

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Пассажир с ограниченными возможностями и его сопровождающие в амбулифте в аэропорту Мурманск
Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за отказ инвалидам, пожилым и людям с заболеваниями в доступе к товарам и услугам в потребительской сфере. Штрафы для нарушителей могут составить от 15 тыс. до 100 тыс. рублей.
"Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они "не нравятся" охраннику магазина или не соответствуют "имиджу" ресторана. К сожалению, такие случаи нередки — ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тыс. жалоб от людей, которые столкнулись с подобным отношением", — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Спикер также обратил внимание на безрезультативность одного общественного осуждения. "Денежное наказание будет более результативным инструментом защиты людей, чьи права были нарушены", — подчеркнул Володин, напомнив, что законопроект был подготовлен в соответствии с поручением президента.
Как отмечается в пояснительной записке, в России в последнее время участились случаи, когда людям преклонного возраста, инвалидам или гражданам, страдающим определенными заболеваниями, необоснованно отказывают в доступе к товарам или услугам. "Зачастую за таким отказом стоят причины формального, ментального, маркетингового, имиджевого и иного характера", — также сказано в документе.
Согласно проекту закона, отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, установленных законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.