Депутаты одобрили инициативу об использовании флага и герба Петербурга всеми желающими

Автор фото: Сергей Коньков
Часы на фоне герба Петербурга.
Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении инициативу об упрощении порядка использования официальных символов города. Такое решение было принято на заседании в среду, 22 мая.
По словам авторов законопроекта, физические и юридические лица будут вправе использовать герб, гимн и флаг Петербурга для любых целей, не связанных с введением граждан в заблуждение. При этом они должны соблюдать одно условие: воздерживаться от публичного проявления неуважения к официальным символам города.
Сейчас символы Петербурга могут использовать органы государственной власти, их служащие, а также госучреждения. Помимо этого, закон разрешает использовать флаг и герб города для украшения улиц к праздничным и памятным датам, размещать символы на наградных документах и фасадах вокзалов и аэропортов.
За неправомерное использование флага, герба и гимна нарушителям грозит штраф. Для обычных граждан и должностных лиц он составляет от 500 рублей до 2 тыс. рублей, а для фирм и компаний — от 1 тыс. до 10 тыс. рублей.