КБ для мясного и молочного. "Таурас–Феникс" планирует освоить новый сегмент рынка

Автор фото: Ковалев Петр
Производство фасовочно-упаковочного оборудования "Таурас-Феникс"

Новые цеха "Таурас–Феникс" позволят компании выйти на новый сегмент рынка — производства оборудования для мясоперерабатывающего сектора.

Машиностроительная компания "Таурас–Феникс", специализирующаяся на производстве фасовочно–упаковочных автоматов и машин для розлива, начала подготовительные работы по строительству нового завода, который расположится в Приморском районе.
В 2017 году власти Петербурга признали проект по строительству нового завода "Таурас–Феникс" с инвестициями более 3 млрд рублей стратегическим. Инвестору целевым назначением выделили территорию 7,5 га на Планерной ул.
Как сообщили "ДП" на предприятии, сейчас на участке начались подготовительные работы для возведения завода фасовочно–упаковочного оборудования общей площадью свыше 31 тыс. м2.
"В основных корпусах разместятся проектно–конструкторское бюро, административные и технические службы и подразделения. В производственных корпусах будет производство полного цикла, включающее механические, электромонтажные, опытные и сборочные участки и цеха", — рассказывает генеральный директор АО "Таурас–Феникс" Светлана Данилина.
Корпуса будут оснащены высокоточными металлообрабатывающими станками, станками по раскрою металла с помощью лазерной резки, камерами дробеструйной обработки металла.

В борьбе за долю рынка

По словам Светланы Данилиной, уникальность этого проекта связана с оснащением предприятия современным технологическим оборудованием, созданием собственного конструкторского бюро, использованием локальной сырьевой базы.
"Планируем расширять ассортимент выпускаемой техники, в том числе расширять линейку решений по асептическому розливу молочной продукции, розливу газированных напитков, будем работать над развитием технологического кондитерского оборудования и над модернизацией оборудования транспортной и групповой упаковки. Это в свою очередь повлияет на повышение производительности нового предприятия, позволит сократить издержки, вести более гибкую ценовую политику и в конечном итоге увеличить долю рынка", — добавляет гендиректор предприятия.
Сегодня завод выпускает примерно 560 единиц оборудования, после открытия новых цехов в Приморском районе выпуск увеличится примерно на 250 единиц. Инвестиции составят 2,4 млрд рублей (при заявленных при подписании с городом соглашения 3,2 млрд).
Кроме того, по заявлению руководства "Таурас–Феникс", будет усилена конструкторская часть, благодаря которой производитель намерен занять новые позиции на пищевом рынке.
"Мы хотим расширять штат собственного конструкторского бюро, чтобы усовершенствовать процессы разработки принципиально новых для российского рынка интегрированных технологических комплексов", — заявляет Светлана Данилина.
Предполагается, что новые цеха должны обеспечить весь цикл разработки и производства современного фасовочно–упаковочного оборудования и технологических линий, в том числе для мясопереработчиков, которые ранее не были представлены в заводской линейке.

Автолюбители против

Вместе с тем компания стала заложником неурегулированного спора относительно участка под строительство. Сейчас на нем расположено около 900 гаражей, владельцы которых высказались против их сноса в рамках прошедших публичных слушаний по проекту.
По словам активистов, в 2009 году комитет имущественных отношений Петербурга передал участок в аренду Приморской общественной организации Всероссийского общества автомобилистов. Осенью 2010 года договор истек, и на данный момент, по мнению городских властей, гаражный кооператив занимает эту землю незаконно. Общество пытается в суде доказать свою правоту.
Главная цель автомобилистов — добиться компенсации за гаражные боксы, подлежащие сносу. Если суд примет решение в пользу властей, компенсация будет невозможна.
В пресс–службе ГК "Таурас–Феникс" сказали, что руководство предприятия знает о проблеме и так же, как и администрация города, сейчас "прорабатывает этот вопрос".

Льготы в обмен на инвестиции

Сейчас статус стратегического имеет в Петербурге 61 проект. Такой статус получают бизнес–инициативы при объеме инвестиций от 1 млрд или 2 млрд рублей. Более низкая планка (1 млрд) установлена для проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, науки, инновационной деятельности, туризма (в том числе создания гостиниц). Одно из ключевых условий признания проекта стратегическим — "осуществление мер по импортозамещению".
Проекты, признанные стратегическими, получают от городских властей ряд преференций — участки, находящиеся в государственной собственности, могут быть предоставлены в аренду без торгов, арендная плата за этот участок может быть снижена до 1,5% от кадастровой стоимости. Кроме того, эти участки могут быть впоследствии выкуплены инвестором по льготной цене.