Индекс штурмует высоты

 

Пока политическая ситуация в мире нестабильна, переговоры между США и Китаем по торговым вопросам заходят в тупик, а американские военные корабли бороздят Персидский залив с тонким намеком в сторону Ирана, валюты развивающихся стран с начала года снизились к доллару, российский рынок штурмует новые высоты. Волна оптимизма захлестнула отечественные компании. Индекс Мосбиржи установил очередной максимум на уровне 2619,77 пункта, и даже снижающиеся цены июньских фьючерсов на нефть марки Brent ему не помеха. Неужели зарубежные инвесторы нашли ту самую тихую гавань для временной парковки своих средств?
По итогам торгов вторника индекс Мосбиржи прибавил 1,75%, до 2616,53 пункта, индекс РТС — 1,82%, до 1279,12. Подобная корреляция в динамике обуславливается прежде всего низкой волатильностью курса доллара, торгующегося в узком диапазоне вблизи уровня 64,5 рубля. Стоит ожидать дальнейшего снижения курса доллара до уровня 63,6 — чем не повод для спекулятивных продаж?
Тем более что в последние недели сохраняется высокий спрос на рублевую ликвидность, о чем свидетельствуют повышенные ставки свопов и подрастающий индекс гособлигаций (RGBI). В среду, 22 мая, ожидаем новые аукционы от Минфина, которые должны усилить спекулятивный спрос на российскую валюту.
Индекс Мосбиржи после выхода из диапазона 2570–2590 пунктов имеет запас хода в ближайшей перспективе примерно до 2670 пунктов, что соответствует движению на 2% от текущего уровня.
Очевидно, нефтегазовый сектор в фаворе у институциональных инвесторов. Акции "Газпрома" во вторник прибавили 3,49% на фоне подтверждения советом директоров дивидендов, рекомендованных неделей ранее правлением, — 16,61 рубля на акцию. С момента предложения оных капитализация компании увеличилась на 26%, и, как мне видится, это только начало.
"Дочка" "Газпрома", "Газпром нефть", представила шикарный отчет по МСФО за I квартал 2019 года, ее акции прибавили во вторник 4,35%. Чистая прибыль компании выросла в 1,5 раза, операционный денежный поток увеличился в 2 раза. Если менеджмент повысит коэффициент выплаты дивидендов, то акции станут более привлекательными с точки зрения дивидендных стратегий. Разумеется, львиная доля заработанных средств компании пойдет на выплату дивидендов "Газпрома". Несмотря на это и ударные темпы роста, бумаги остаются самыми недооцененными в секторе по показателю P / E.
Компания "Мечел", согласно дивидендной политике, должна будет выплатить держателям префов 18,21 рубля, что соответствует 15,6% дивидендной доходности по текущей цене до вычета налогов. Бумаги выросли во вторник на 3%, до 116 рублей. Но риск заключается в том, что акции после отсечки наверняка уйдут ниже 100 рублей и в будущем дивиденды в силу проблематики бизнеса акционеры могут и не увидеть.
В электросетевом секторе компания "Ленэнерго" подтвердила ожидаемые нами дивиденды по итогам 2018 года — 11,13 рубля на привилегированную акцию, соответствующие 11% доходности. Устойчивые показатели в отчетности намекают на стабильность бизнеса. Логично удержание акций в портфелях для получения дивидендов выше среднего по рынку.