Прокуратура потребовала ужесточить приговор Кокорину и Мамаеву

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Обвинение обжаловало приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, настаивая на предварительном сговоре осужденных, сообщил ТАСС адвокат Мамаева Игорь Бушманов. Он уточнил, что сроки наказания прокуратура при этом просит сохранить.
"Прокуратура просит приговор отменить, вернуть квалификацию, которую отменил Пресненский суд, то есть гособвинение не согласно с исключением из обвинения квалифицирующего признака "по предварительному сговору". Сроки наказания прокуратура просит сохранить", — сказал он. Бушманов ранее уточнял агентству, что обжаловал приговор. Защитник Кокорина Татьяна Стукалова также подала апелляционную жалобу на решение суда.
Адвокаты футболистов просят полностью исключить статью "Хулиганство" и убрать из приговора составы, где есть формулировка "из хулиганских побуждений", и переквалифицировать их. При этом суд, вопреки позиции обвинения, не нашел в действиях Мамаева и Кокорина предварительного сговора и исключил данный квалифицирующий признак из обвинения. Осужденные останутся под стражей до момента вступления приговора в силу.
8 мая Пресненский суд Москвы приговорил к 1,5 года колонии общего режима братьев Александра и Кирилла Кокориных, по 1 году и 5 месяцев получили Павел Мамаев и Александр Протасовицкий. Суд зачел им каждый день, проведенный в СИЗО, за 1,5 дня в колонии. Под стражей футболисты находятся с 11 октября 2018 года. Футболисты смогут выйти на свободу в начале следующего года, если им не будет смягчен приговор и они не освободятся по УДО.