Первый список площадок для храма в Екатеринбурге опубликуют вечером 20 мая

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Первые несколько предложений по площадкам для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге будут объявлены вечером 20 мая, а через 10 дней будет опубликован итоговый список. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
"Мы уже публичные заявления сделали. Недавно городская администрация начала сбор предложений, он будет длиться 10 дней. Там будут предложены площадки жителями, сторонниками храма и сквера. Сегодня вечером будет уже первый список с несколькими площадками. А в целом сбор будет 10 дней. Потом начнутся консультации с жителями. Я рассчитываю, что через детальную проработку вопроса нам удастся снять напряжение. Горадминистрация осознает ответственность за решение, которое предстоит по итогам опроса", — приводит его слова издание Znak.com.
Ранее 20 мая администрация Екатеринбурга открыла сбор предложений по возможным площадкам для строительства храма святой Екатерины. Отправить свои предложения жители города могут в течение 10 дней с 20 мая. Подать их можно, заполнив форму в электронной приемной на сайте мэрии. "По результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование, на котором жители смогут проголосовать за площадку для строительства нового храма", — добавили в пресс-службе мэрии.
В Екатеринбурге с 13 мая проходили несанкционированные акции противников строительства храма в сквере. С начала протестов были задержаны 96 человек. 16 мая президент РФ Владимир Путин на медиафоруме "Общероссийского народного фронта" заявил, что считает целесообразным провести опрос среди горожан по вопросу возведения храма в Екатеринбурге. В тот же день глава города Александр Высокинский заявил, что строительство приостановлено.