Названа самая распространенная среди россиян форма аллергии

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Среди россиян наиболее распространена аллергия на растения. Как следует из опроса ВЦИОМ, на такую форму аллергии указали 26% респондентов, почти столько же (25%) жалуются на аллергическую реакцию на лекарства. Еще 22% в качестве ответа выбрали пыль и какие-либо продукты питания. Аллергия на домашних животных оказалась у 12% опрошенных.
В ходе опроса социологи также выяснили, что, по мнению россиян, является причиной распространения аллергии. 60% россиян ответили, что в этом виновата плохая экология. 42% причиной назвали недостаточное качество продуктов питания, 41% — наследственную предрасположенность, 40% — сбой иммунной системы.
Для борьбы с аллергией большинство участников опроса (66%) предпочитает использовать соответствующие препараты. 31% респондентов старается следить за чистотой на рабочем месте и дома. Каждый пятый опрошенный следует рекомендациям врача, каждый шестой (16%) старается не выходить на улицу. Еще 12% респондентов ждут, когда симптомы пройдут сами.
Опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 16 мая среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Результаты опубликованы в РИА Новости.
В апреле Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам, страдающим от весеннего поллиноза — заболевания, вызванного аллергией на пыльцу. Для этого специалисты рекомендовали ограничить пребывание на открытом воздухе, избегать выездов на природу, держать окна закрытыми, ежедневно проводить влажную уборку, а после прихода с улицы принимать душ и промывать глаза и носоглотку.Также в период обострения весеннего поллиноза аллергикам следует отказаться от употребления меда, орехов, косточковых фруктов и использования косметических средств, содержащих растительные компоненты. В свою очередь, сервис "Яндекс.Погода" опубликовал карту пыльцы для аллергиков.