Кремль пообещал поздравить Зеленского после первых успехов в Донбассе

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин поздравит президента Украины Владимира Зеленского не с инаугурацией, а с первыми успехами в деле урегулирования ситуации в Донбассе и нормализации российско-украинских отношений, если таковые произойдут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о поздравлении президента Украины со вступлением в должность.
"Президент Путин будет поздравлять президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений", — сказал Песков. Он добавил, что "первые успехи будут очевидны". "Если они будут, мы с вами их увидим невооруженным глазом", — пояснил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
На повестке дня у Путина нет контактов с новым украинским президентом. Комментируя слова Зеленского о том, что Донбасс и Крым — "это украинская земля", Песков заявил, что для России вопроса о принадлежности полуострова не существует, а решение конфликта на востоке Украины заключается в четком следовании минским договоренностям.
20 мая Владимир Зеленский принес присягу в Верховной раде и официально вступил в должность президента. Выступая в парламенте, он заявил о роспуске Рады и предложил уйти в отставку кабинету министров. В своей речи он назвал главной задачей прекращение огня в Донбассе.