"Тот еще советчик". Пушков ответил на слова Саакашвили о "недоговороспособной" России

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Председатель комиссии СФ по информационной политике Алексей Пушков порекомендовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому не слушать советы Михаила Саакашвили по вопросу отношений с Россией.
По его словам, грузинский политик "с Россией проиграл все, что можно". Об этом член Совфеда написал на своей странице в Twitter в воскресенье, 19 мая.
"Пошёл в безумную атаку на Цхинвал в августе 2008, которая стала началом его конца. Был изгнан из своей страны, а затем и из Украины. Тот ещё советчик", — заявил Пушков.
Ранее сообщалось, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому забыть о переговорах с Россией из-за "недоговороспособности" Москвы. Об этом грузинский политик заявил в эфире украинского телеканала "НАШ".
"Любые заигрывания и только двусторонние переговоры с Москвой ничего не дадут, потому что Москва недоговороспособна", — сказал Саакашвили.
Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Весной 2015 году президент Украины Петр Порошенко предоставил грузинскому политику украинское гражданство и назначил его губернатором Одесской области. Уже в 2016 году украинский лидер заявил, что Саакашвили не выполнил обещания по развитию региона, а также значительно ухудшил экономические показатели области.
Летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Однако политик, который на тот момент находился в США, смог прорваться через границу Украины с Польшей и приехать в Киев, чтобы в течение всей осени и зимы возглавлять протестные акции. В итоге политика экстрадировали и запретили ему въезд на Украину до 2021 года. Защита Саакашвили заявила в полицию о похищении и незаконном выдворении из страны.
В феврале 2018 года Киев выслал политика в Польшу, после чего он оказался в Нидерландах, где получил удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Европейском союзе.
21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. После обработки 100% бюллетеней шоумен Владимир Зеленский получил 73,22% голосов избирателей, действующий глава государства Петр Порошенко — 24,45%. 2,31% бюллетеней признаны недействительными.