Назвавший дебилом главу Хакасии пресс-секретарь "Роснефти" проиграл в суде

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Абаканский городской суд полностью удовлетворил иск главы Хакасии Валентина Коновалова о защите чести и достоинства к пресс-секретарю "Роснефти" Михаилу Леонтьеву. Как говорится в сообщении суда, материальных требований не заявлялось. В ответчиках выступили Михаил Леонтьев, ООО "Агентство информационных сообщений"и ООО "Видеоканал-Абакан" (Nota Bene). В качестве третьего лица привлечено "Радио "Комсомольская правда".
Адвокат привел возражения от Михаила Леонтьева. Он сообщил, что публицист "искренне сожалеет", что не может присутствовать на суде. По мнению ответчика, допущенные высказывания носят оценочный характер и не могут быть проверены на предмет соответствия. Диагноз "дебильность" ставится обычно в первые три года жизни, соответственно, у истца отсутствует возможность опровергнуть диагноз документально, сообщает местное издание 19rus.info. "КП" сослалась на пленум Верховного Суда РФ, который постановил, что пределы допустимой критики в отношении публичного истца должны быть шире.
В декабре прошлого года Леонтьев в прямом эфире радио "Комсомольская правда" назвал главу региона "манифестированным дебилом". Истец потребовал признать недостоверными фразы о "дебильности", а также о том, что у Коновалова "происходит очевидный оргазм при словах "Зюганов" и "Грудинин", "пылкое существо" и "ну дебил поуправляет Хакасией, не будет Хакасии. Новую Хакасию где-нибудь надыбаем". В рамках рассмотрения иска суд, в частности, запрашивал справки об учете главы Хакасии в психдиспансерах Абакана и Минусинска.
Леонтьев после подачи иска заявил, что готов судиться с Коноваловым. "Подробностей не знаю, выглядит это предельно глупо все. Если человек полгода думал (с момента заявления Леонтьева до подачи иска. – Ред.), значит, для него это очень сложный вопрос. Если ему хочется доказывать, что он не дебил, то пусть попробует", – сказал Леонтьев (цитата по Интерфаксу)
Высказывание Леонтьева раскритиковали в Кремле. "Мы, безусловно, слышали, я не думаю, что это позволительное заявление в адрес главы региона. Существуют определенные методы урегулирования таких споров в случае, если появляются на этот счет претензии. Поэтому мы в эту ситуацию вмешиваться не собираемся", – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Это уже вторая победа Коновалова в судебных спорах с Леонтьевым. В январе 2019 года Абаканский суд частично удовлетворил иск Коновалова, поданный к Леонтьеву и ООО “Видеоканал-Абакан” (учредитель местного телеканала ТВ7), обязав канал разместить опровержение ранее выпущенной в эфире информации. Глава Хакасии оспорил распространение телеканалом в сюжете Леонтьева сведений о спонсировании осенью 2018 года собственниками хакасского угольного разреза “Аршановский” его кампании по выборам главы региона.