Бывшую владелицу "Зимней вишни" обвинили в создании ОПГ

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Прокуратура обвинила экс-главу компании-владельца торгового центра "Зимняя вишня" Юлию Богданову в создании ОПГ, передает ТАСС с заседания Заводского районного суда Кемерова, где рассматривается дело о пожаре в ТЦ.
"В целях обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности Богданова распределила роли между ее участниками", — заявил прокурор.
По версии обвинения, Богданова стала организатором преступной группы и должна была "осуществлять общее руководство и координацию ее деятельности".
Деятельность ОПГ, по словам прокурора, заключалась в создании видимости обеспечения пожарной безопасности путем минимального вложения средств.
По данным обвинения, членами преступной группы также были подчиненные Богдановой -— гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок и технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев. Они должны были игнорировать правила пожарной безопасности и скрывать нарушения от надзорных органов.
Богданова, Соболев и Судденок обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть людей, и в нарушении требований пожарной безопасности.
25 марта 2018 года в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел пожар. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По версии следствия, возгорание началось из-за замыкания электропроводки на четвертом этаже ТЦ.