Столичные амбиции. Новые дома Московского района становятся преемниками престижных сталинок

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Статусный жилой фонд, строительство бизнес-центров высокого уровня, отлично развитая инфраструктура — все это привело к появлению в Московском районе современного жилья бизнес-класса. И еще: район остается одним из самых зеленых в городе, что делает его не только престижным, но и комфортным для жизни.

Особенностью Московского района является, прежде всего, то, что он застраивался продуманно начиная с советского времени — в свое время сюда планировали перенести центр Ленинграда. Центр остался там, где всегда и был, а вот престижность района сохранилась и по сей день.
Ритм застройке задают Московский проспект, площадь у Московских ворот и площадь Победы, от которых лучами расходятся улицы. Закономерность проста — чем ближе к Московскому проспекту, парковым зонам, деловым центрам, тем дороже и престижнее жилье. Лицом района стали "номенклатурные" сталинки, к которым потом присоединились дорогие новостройки 2000-х. Подальше от основных магистралей строилось жилье попроще — например, хрущевки. Но они и сейчас стоят дороже, чем в других районах города.
Автор: Антон Ваганов
За последние лет 10 район преобразился: вкупе с заслуженной славой как самого комфортного для жизни он получил новый статус одного из деловых кластеров Северной столицы. Так, бизнес-центры класса А выстроились вдоль Московского проспекта, новая деловая зона сформировалась в районе аэропорта Пулково. Значительная часть этих стеклянно-бетонных офисов заполнилась структурами "Газпрома", что учли девелоперы при проектировании новых жилых комплексов.
Четкое планирование застройки района с момента его становления практически не оставило лакун для строительства нового жилья. Кварталы сталинок с уютными и ухоженными дворами не меняются много десятков лет. Уплотнительная застройка здесь и неуместна, и невозможна. Да что говорить, здесь даже на вторичном рынке предложений немного, так как жители остаются верны своему району поколениями.
Но несмотря на дефицит земли под строительство, по данным консалтингового Центра "Петербургская Недвижимость", последние несколько лет на новостройки Московского района приходится не менее 10% от всего объема вновь возводимого жилья высокого ценового сегмента. Всего же в районе строится 27 жилых комплексов разного уровня совокупной площадью около 1 млн м2, из них в предложении — примерно половина.
Чтобы удовлетворить спрос на жилье, в том числе в сегменте бизнес-класса, девелоперы расширили географию строительства, а также занялись редевелопментом, при этом стараясь максимально вписывать свои проекты в сложившийся ландшафт. Например, разноступенчатые секции ЖК "Москва", построенного Setl Group вблизи площади Победы, не только соответствуют стилистике застройки Московского проспекта, но и напоминают классические сталинские высотки, расположенные в Москве. Да, без шпилей и излишней помпезности — они были бы тут неуместны — но что-то столичное в архитектуре этого комплекса безусловно есть. Для отделки цоколя используется темно-коричневый керамогранит, который гармонирует с бежево-шоколадными фасадами.
"Москва", конечно, ниже самых известных сталинских высоток в столице — секции достигают максимум 22 этажей — но вид из квартир на верхних этажах открывается впечатляющий: Московский проспект, Пулковский парк, архитектурный ансамбль площади Победы. Способствует обзору и использование современного безрамного, полностью сдвигаемого остекления лоджий.
"Москву" сдали в эксплуатацию в декабре 2018 года, и сейчас комплекс постепенно заселяется. В его состав помимо непосредственно жилого дома входит апартамент-отель и встроенный детский двухэтажный сад со своими игровыми площадками и песочницами, рассчитанный на 50 малышей.

В экотренде

Сложившаяся застройка Московского района — это не только дома, но и благоустроенные дворы. В них действительно много деревьев и кустарников, особенно если сравнивать с соседними районами. Особенно это ощущается сейчас, когда все вокруг зеленеет и цветет. Добавьте сюда 20 бульваров, зелень на Московском проспекте, а также обширные парковые зоны: Парк Победы, Пулковский парк (Парк городов-героев) и Парк авиаторов. Общая площадь зеленых насаждений — 1,8 тыс. га.
При создании новых комплексов и оформлении дворовых территорий девелоперы стараются соответствовать высокой планке, заданной предыдущими поколениями градостроителей. Например, на территории ЖК "Москва" высажены кизильник и японская спирея. Конечно, новым деревьям и кустарникам потребуется время, чтобы вырасти, но уже можно представить, какими будут дворы через несколько лет.
Экологический тренд продолжается и в организации пространства, в материалах, используемых при оборудовании детских площадок. Например, во дворе ЖК "Философия на Московской", который Setl Group строит также в Московском районе, появятся игровые городки, созданные из дерева и экоматериалов. Площадки спроектированы в европейском стиле — минималистичный дизайн, максимальная безопасность и приглушенные цвета. В том же стиле спроектированы и фасады жилого комплекса — их украсит серая керамогранитная плитка и красный керамический лицевой кирпич.
По задумке проектировщиков, природных красок проекту добавят деревья и кустарники, которые Setl Group высадит во дворах жилого комплекса — это будут остролистные клены, сирень, барбарис, спирея, можжевельник и кизильник.
Озеленение начнется после завершения строительства. Сейчас в жилом комплексе высокого комфорт-класса "Философия на Московской", состоящем из трех 12-этажных домов, уже возведен монолитный каркас. Ведется устройство каменной кладки стен, установка окон и дверей, монтаж инженерных систем и сетей водоснабжения. Ввод в эксплуатацию намечен на II квартал 2020 года. Также в комплексе предусмотрено создание подземной и наземной автостоянок и встроенного детского сада на 110 мест. Эксклюзивным брокером выступает "Петербургская Недвижимость".

Как в Греции — все есть

Расширяясь за счет новостроек, Московский район становится разнообразнее, что увеличивает его привлекательность для тех, кто хотел бы жить здесь в современном доме. И сегодня он занимает второе место в городе по популярности среди покупателей жилья на первичном рынке. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", за I квартал 2019 года здесь было продано 170,3 тыс. м2 строящегося жилья. Опережает его только Приморский район, но там и масштабы строительства другие.
Причины такой популярности в целом понятны. В районе уже все есть. Это целых шесть станций метро, развитая дорожная инфраструктура, включающая выезды на КАД и ЗСД. Здесь работает 34 школы, включая две гимназии, лицей и восемь школ с углубленным изучением различных предметов. По Московскому проспекту легко добраться и в аэропорт, и в центр города. От ЖК "Москва", например, дорога до аэропорта на машине займет всего 10 минут, станция метро "Московская" — в 7 минутах пешком, а буквально в двух шагах — Пулковский парк. Не говоря уже о многочисленных торговых центрах, продуктовых и строительных гипермаркетах. "Философия на Московской" расположена в 15 минутах пешком от станции метро "Московская".
Рассказ о ЖК "Москва" и "Философия на Московской" продолжает серию публикаций на сайте dp.ru, посвященных жилым комплексам Setl Group . В этом году холдинг отмечает 25-летие, за годы его работы на рынке недвижимости построено более 200 жилых домов. Мы выбрали из них 25 наиболее примечательных объектов — как строящихся, так и уже построенных, — которые оказали влияние на развитие города в целом, на формирование городской среды.