Россия не будет сокращать производство SSJ-100

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Сокращения производства авиалайнеров SSJ-100 в России не планируется, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает Интерфакс.
"Нет. Почему мы должны сокращать производство? У нас кто-то отказался от покупки самолетов? Нет. Никакого сокращения производства не планируется", — сказал Мантуров, отвечая на вопрос о том, может ли произойти сокращение производства после аварийной посадки SSJ-100 в Шереметьево.
Министр не стал комментировать версии трагедии, которые рассматривает следствие. Также Мантуров отметил, что решение о приостановке полетов авиалайнеров этой модели не принималось.
5 мая самолет авиакомпании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet-100 Москва — Мурманск совершил аварийную посадку в Шереметьево после вылета и загорелся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами авиакатастрофы стал 41 человек. Всего на борту находились 78 человек.
Одной из версий трагедии в Шереметьево являются ошибочные действия пилотов. Также следствием рассматриваются версии о недостаточной квалификации пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших осмотр борта, о неисправности самолета и неблагоприятных метеоусловиях.