Новак оценил ущерб от загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба" меньше чем в $100 млн

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Глава Минэнерго Александр Новак заявил в среду, что общий ущерб от загрязнения российской нефти в экспортном трубопроводе "Дружба" может составить менее $100 млн, передает Интерфакс.
"Это не миллиарды долларов и даже не сотни миллионов долларов... Общая ситуация, которая потребует компенсаций, может быть меньше $100 млн, но будем считать более конкретно по факту. Это не Белоруссии, в целом", – сообщил Новак журналистам.
Он добавил, что к настоящему моменту нет конкретной оценки ущерба, которые понесли европейские страны, Украина и Белоруссия.
"Еще продолжается работа, связанная с восстановлением работы всей трубопроводной системы. И во многом это зависит в том числе от коммерческих взаимоотношений между продавцами, нефтетрейдерами, покупателями. От того, на каких условиях условно реализовывалась нефть, в которой содержание хлорорганических веществ было выше нормативного значения. Поэтому я думаю, что это в ближайшее время будет проанализировано, посчитано. Для начала нужно до конца довести работу по восстановлению нормального функционирования трубопроводной системы", – сказал Новак.
19 апреля стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. По данным "Белнефтехима", содержание хлорорганических соединений в поступающей нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту".
Кондиционная нефть начала поступать по нефтепроводу в Белоруссию днем 2 мая. Украина возобновила транзит в Европу 11 мая.