В Совете федерации подготовили законопроект о "цифровом профиле"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак разработал законопроект о "цифровом профиле" и намерен в ближайшее время внести его в Госдуму. Об этом сенатор рассказал РБК.
В пояснительной записке к документу указано, что законопроект подразумевает создание правового института цифрового профиля и электронного удостоверения личности гражданина. Также документ вырабатывает подходы к дистанционной идентификации человека. Как будет выглядеть процесс идентификации и аутентификации, в документе не указано.
Глава рабочей группы по цифровой экономике Совфеда Людмила Бокова пояснила изданию, что закон носит рамочный характер, а детали будут прописаны в подзаконных актах.
"Договором об оказании услуг связи может быть предусмотрено, что его стороны направляют друг другу юридически значимые сообщения в виде электронных документов с использованием идентификаторов, например личного кабинета в мобильном приложении", — пояснила Бокова.
Работа над "цифровым профилем" ведется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".
В начале марта 2019 года Минкомсвязь и ЦБ РФ объявили о пилотном проекте по внедрению цифрового профиля, в нем участвуют российские банки, страховые компании, ФНС, МВД, Росреестр и Пенсионный фонд.