На Смоленке теряют берега. Суд признал незаконными разрешения на строительство двух апарт–отелей на берегах устья Смоленки

Автор фото: Валентин Беликов

В Смольном заявили, что оснований для расторжения аренды нет и пока работа по проекту идет в прежнем режиме.

Согласно судебному решению, ответчик — Госстройнадзор — обязан издать приказы о прекращении действия разрешений на строительство, сообщили в объединенной пресс–службе судов Петербурга. Причины не уточняются.
Истцами по делу выступили Ирина Баханович, Нэлли Вавилина и Сергей Кузьмин. Застройщик, ООО "Специализированный застройщик "Новые территории девелопмент", был привлечен в качестве третьего лица вместе с администрацией Василеостровского района.
Фирма "Новые территории девелопмент", входящая в холдинг "Плаза лотос груп" братьев Зингаревичей, получила два участка в 2016 году без торгов. Как предполагали, в качестве компенсации за Конюшенное ведомство. Сейчас застройщик формально контролируется партнером того же холдинга ООО "Мастер девелопмент", совладелец которого — экс–глава комстроя Вячеслав Семененко.
Планы застройки участков вызвали протесты общественности: активистам удалось добиться того, что в текущем году участки были включены властями в список зеленых насаждений общего пользования (с такой поправкой согласился ЗакС, и ее подписал и.о. губернатора).
Однако проект не был остановлен. Земли остаются в ведении инвестора и по–прежнему представляют собой стройплощадки. До последнего времени город вел с застройщиком переговоры о возможности осуществления проекта. Рассматривался вариант создания новых зеленых зон поблизости, например вдоль берегов Смоленки. Решение суда для обеих сторон переговоров стало неожиданностью.
"Мы не можем продолжать стройку, если эта ситуация (с признанием незаконными разрешений. — Ред.) сохранится. Мы планируем обжаловать решение в городском суде Петербурга", — сказали "ДП" в "Плаза лотос груп".
Совладелец "Мастер девелопмент" Вячеслав Семененко в комментарии "ДП" отметил, что пока не имеет представления, какие замечания к разрешению на строительство принял во внимание суд. "Если они существенны — будем устранять, если не существенны — апеллировать", — отметил он, подчеркнув, что собственно к выделению участков под проект решение отношения не имеет. Пока работы приостановлены (но их прекратили еще до решения, на время переговоров).
В комитете по инвестициям также подчеркнули, что согласно действующему законодательству отмена разрешений на строительство не является основанием для отмены постановлений правительства и расторжения договоров аренды. "До момента вступления судебного решения в законную силу работа по инвестиционному проекту ведется в прежнем порядке", — сообщили в комитете. Ждут мотивировочной части и в Госстройнадзоре. "Мы дождемся изготовления решения суда, и после этого будет принято решение (об обжаловании. — Ред.)", — сообщили "ДП" в ведомстве.
С заявителями по делу оперативно связаться не удалось: возможно, они празднуют победу.