ГК "Инструментал" разработали и изготовили комплект оснастки для производства микромодулей РЭА

Группой компаний "Инструментал" разработан и изготовлен комплект технологической оснастки для производства элементов микромодулей РЭА.

В современном приборостроении вопросы миниатюризации являются наиглавнейшими в развитии радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), вычислительной техники, электронных узлов и т.д., необходимости соответствовать постоянно возрастающим требованиям рынка. Микромодули представляют собой малогабаритные конструктивно и функционально законченные сборочные единицы радиоэлектронной аппаратуры.
Одно из ведущих предприятий РФ предложило ГК "Инструментал" разработать и изготовить 6-и местные пресс-формы, штамп для автоматизированного изготовления микро кнопочного выключателя одного из микромодулей РЭА. Особенностью заказа являлась – миниатюризация изделия: габариты менее 6 мм при высоте до 4 мм, что требовало высокую точность исполнения оснастки не менее 0,01 мм, а так же необходимость предусмотреть в пресс-формах универсальную систему термостабилизации. Конструкция микровыключателя состояла из пластикового корпуса с закладными выводами - литьевого 610 полиамида с высокими электроизоляционными свойствами, размерной стабильностью и контакта из бериллиевой бронзы с повышенным пределом упругости. Специалистами конструкторско - технологического отдела ГК "Инструментал" для формообразующей части пресс-формы была выбрана коррозионностойкая жаропрочная сталь 40Х13, для штампа – инструментальная штамповая сталь Х12М.
Наличие специалистов, современного оборудования, опыт работы по разработке специального программного обеспечения, подбор, изготовление собственного специализированного инструмента позволили преодолеть сложности изготовления с высокой точностью миниатюрных формообразующих пресс-форм и штампа. Кроме того по требованию Заказчика в пресс-форме предусмотрен при необходимости нагрев ТЭНами или охлаждение проточной водой. Проведенные испытания технологической оснастки на собственном оборудовании ГК "Инструментал", а так же тестирование изготовленных образцов изделий подтвердили их соответствие высоким требованиям Заказчика по точности, качеству и стоимости, своевременности выполнения заказа.
Руководством, Специалистами ГК "Инструментал" в очередной раз продемонстрирована возможность имеющегося производства полного цикла изготавливать современную технологическую оснастку в достаточно широком диапазоне размерного ряда в соответствии самыми высокими требованиями Заказчиков по качеству, точности и оптимальной стоимости.
Официальный сайт: www mshtamp. ru