"Газпром" стал локомотивом

 

Российский фондовый рынок во вторник, 14 мая, показал сильный и уверенный рост. К закрытию торгов валютный индекс РТС вырос на 2,81%, до 1241,51 пункта, а рублевый индекс Мосбиржи — на 2,13%, до 2562,33 пункта. Абсолютным лидером роста вторника оказались акции "Газпрома", подорожавшие к закрытию торгов на 16,36%, до 189,67 рубля. На 4% выросли, показав динамику лучше рынка, обыкновенные и привилегированные акции "Ростелекома". Лидерами падения оказались акции En+ (–4,11%), "Русала" (–3,26%) и "ЛУКОЙЛа" (–3,02%).
На валютном рынке во вторник оптимизм также преобладал, российский рубль во вторник вырос по отношению к доллару США на 0,68%, заставив "американца" опуститься ниже 65 рублей, а к евро рубль укрепился на 0,89%, до 72,87 рубля.
В первую очередь рубль подорожал благодаря росту цены на нефть. Цена барреля Brent 14 мая в Лондоне поднялась на дневной сессии выше $70, что создало рублю дополнительный позитивный фон. Распространенные в западных СМИ новости о том, что президент США Дональд Трамп намерен встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, сыграли, на наш взгляд, немаловажную роль в укреплении рубля и росте российских акций. Однако если эта информация не подтвердится, то биржевые "быки" могут растерять весь запал, и рост российских финансовых активов не удержится — такое раньше уже бывало.

Герой дня

Но главной темой дня для фондового рынка стало сенсационное ралли в акциях "Газпрома", которого на бирже не наблюдали уже давно. 14 мая состоялось заседание правления ПАО "Газпром" под председательством главы правления Алексея Миллера. Менеджмент компании рекомендовал совету директоров и общему собранию акционеров "Газпрома" направить на дивиденды по итогам 2018 года 393,2 млрд рублей. Таким образом, дивиденды "Газпрома" за 2018 год могут составить 16,61 рубля на акцию, что вдвое превысит размер выплат на акцию по итогам 2017 года, когда они составляли 8,04 рубля. Дивидендная доходность по акциям "Газпрома", таким образом, может составить около 9%, а это почти вдвое превышает темпы годовой инфляции потребительских цен в России. Соответственно, акции "Газпрома" теперь являются не только высоконадежным, но и одним из самых доходных финансовых вложений.
Высокая дивидендная доходность (выше 10%) за 2018 год ожидается и у "Норильского никеля", также хорошую доходность можно будет получить по привилегированным и обыкновенным акциям "Татнефти" и обыкновенным акциям "Газпром нефти". "Татнефть" обеспечит акционерам доходность 11% по обыкновенным акциям и 14% по привилегированным, а "Газпром нефть", дочерняя компания "Газпрома", удвоив размер дивиденда за 2018 год до 30 рублей на акцию, достигла и рекордной для нее дивидендной доходности 8%.

Особый путь

Мощное ралли российского фондового рынка, произошедшее во вторник, говорит о том, что у России свой путь развития. Пока весь мир гадает, приведет ли новый торговый конфликт между Китаем и США к новым потрясениям и обвалам на мировых рынках, Россия растет на своих внутренних причинах — отличных финансовых результатах и высоких дивидендах "голубых фишек". Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и надежды инвесторов на возможное потепление отношений между Россией и США.
Индекс Мосбиржи до конца недели можно будет увидеть, по нашему мнению, на уровнях 2450–2600 пунктов, а индекс РТС — по–прежнему в диапазоне 1200–1300 пунктов.
Наш прогноз по курсу доллара составляет 64,8–65,3 рубля, а по курсу евро — в пределах 72,5–73,4 рубля.