Источник узнал об аресте полковника ФСБ по делу о хищении 400 млн рублей у спецслужбы

Автор фото: Сергей Коньков
Бывший заместитель главы управления капитального строительства (УКС) ФСБ полковник Анатолий Наумов арестован по обвинению в получении взяток на 7,4 млн рублей за покровительство бизнесу, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию. По их словам, дело связано со строительством домов для сотрудников ФСБ в Сочи, речь идет о хищении 400 млн рублей.
По версии следствия, в 2011-2012 годах ФГУП "Кавказский военно-строительный отдел" ФСБ заключил со стройкомпанией "УК "Инвест-Виктория" договоры на 611 млн и 600 млн рублей на возведение жилого квартала на улице Гастелло в Сочи. Выполнив часть работ, компания, по словам источников, похитила более 390 млн рублей. Еще 7,5 млн рублей вывели в Ирландию.
Бывшие главы стройкомпании Михаил Лягин и Андрей Симонов были задержаны. При этом сбежавшего в Испанию Лягина для этого экстрадировали по запросу Генпрокуратуры. Оба они признали вину и получили по 4 года колонии. Уже отбывая срок, они рассказали о взятках Наумову, который был задержан, а затем арестован 235-м гарнизонным военным судом.
В СК газете подтвердили, что Наумов находится под следствием, но отказались давать какие-либо комментарии. Со ссылкой на источник в силовых структурах издание добавляет, что на причастность к взяточничеству проверяется еще целый ряд бывших и действующих сотрудников управления капитального строительства ФСБ.