Дочь дальнобойщика из России за скандальную аферу в Нью-Йорке приговорили к 12 годам тюрьмы

Автор фото: instagram.com/theannadelvey
Суд в Нью-Йорке приговорил гражданку Германии, 28-летнюю уроженку России Анну Сорокину к 4-12 годам тюрьмы по обвинению в хищении $275 тысяч, сообщает BBC. Сорокина выдавала себя за немецкую наследницу и подделывала чеки, что позволяло ей брать кредиты, бесплатно жить в дорогих отелях и устраивать светские рауты.
Верховный суд Манхэттена приговорил Сорокину к 12 годам лишения свободы. Осужденной предстоит провести в тюрьме четыре года, после чего оставшийся восьмилетний срок могут изменить на условный. Впоследствии она сможет просить о депортации в Германию. «Я прошу прощения за ошибки, которые совершила»,— заявила в суде 28-летняя Анна Сорокина.
Анна Сорокина родилась в России. Ее семья в конце нулевых переехала в небольшой город под Кельном, где отец работал водителем грузовика.
Девушка приехала в Нью-Йорк в 2016 году и представлялась окружающим Анной Делви. Сорокина выдавала себя за наследницу 60-миллионного состояния в Германии, она общалась с представителями высшего общества и планировала открыть центр современного искусства имени Анны Делви в центре Нью-Йорка.
"Жизнь Анны Делви, казалось, состояла из светских тусовок, перелетов на частных джетах и элитного шопинга. Она оказывалась на обложке модного французского журнала, проводила время в ресторанах премиум-класса и лучших отелях на Манхэттене на деньги, которые ей давали банки. Она обманывала и своих друзей. Один из них даже дал ей $62 тыс. на поездку в Марокко", - отмечали в Daily Mail (цитата по "Коммерсанту")
В феврале 2017 года Сорокина сняла номер в отеле Howard в Нью-Йорке, представившись знакомой его собственника. Затем девушка начала заводить знакомства с местными элитами, организовав несколько званых ужинов. Их посещали топ-менеджеры, главы инвестиционных фондов, журналисты модных изданий. Она жила в долг и устраивала ужины для друзей в лучших ресторанах на кредитные деньги.
Прокуроры утверждали, что Сорокина совершила эти преступления за последние 10 месяцев, с ноября 2016 по август 2017 года. В конце апреля присяжные признали Сорокину виновной в хищении $275 тысяч. При этом по двум пунктам обвинений ее оправдали — в хищении $22 млн под видом кредита у банка и краже $60 тысяч, которые ее подруга, фоторедактор журнала Vanity Fair, заплатила вместо нее за отдых в Марокко.