В Крыму освободили двух задержанных украинских рыбаков

Автор фото: Сергей Коньков
В Крыму освободили двух украинских рыбаков, задержанных в сентябре 2018 года за незаконное пересечение границы. Об этом сообщила в своем Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.
"Только что по телефону разговаривала с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Она сообщила мне, что в рамках наших с ней предварительных договоренностей были освобождены вместе со своим судном удерживаемые на территории оккупированного Крыма два херсонских рыбака — Руслан Кондратюк и Андрей Морозов", — сообщила Денисова в своем Facebook.
В Крыму освобождение рыбаков объяснили "жестом доброй воли", передает ТАСС.
"Освобождение рыбаков — это жест доброй воли России по отношению к украинцам, которые являются для нас дружественным народом. Было решение суда в Джанкое в апреле, суд применил к ним меру пресечению в виде штрафа, хотя санкция статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет", — пояснила агентству уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.
В сентябре 2018 года сотрудники погранслужбы задержали двух нетрезвых украинских рыбаков, которые незаконно пересекли границу и причалили у берегов Крыма.