По–мегрельски или по–азербайджански? Обзор петербургских шашлычных

Какие шашлыки вкуснее — мегрельские или азербайджанские? Просто так, пожалуй, и не ответишь. Нужно пробовать, сравнивать. Впрочем, все возможности для этого есть. Главное — знать, где их найти. Продолжаем наши изыскания по части изучения ареалов этого блюда.

"Хочу харчо"

Мегрельские шашлыки — это, конечно, Сенная площадь, гинзовский ресторан "Хочу харчо". Кухню здесь ставила прекрасная Изо Дзандзава, так что в аутентичности подаваемых блюд можно не сомневаться. Нужно только определиться: взять обычный шашлык из телятины (840) или из телячьей вырезки с ломтиками курдючного жира (820)? Из куриного бедра (560) или из индейки с ежевичным соусом (690)? Из мякоти ягненка (830), каре ягненка (830) или из бараньих язычков (890)? Наконец, что предпочесть — шашлык из осетрины (1390) или лосося на шампуре (920)? К каждому варианту подается свой соус, а сервируются они на деревянной доске, застеленной тоненьким армянским лавашем. Еще бокал красного сухого вина или стакан айрана — и можно считать, что день удался.

"Старый Баку"

За шашлыками азербайджанскими придется отправиться на Петроградскую сторону. Здесь, на Гатчинской ул., 31, последние полтора десятка лет работает "Старый Баку". И за грилем тут — настоящий мастер своего дела. Конечно, в местном меню тоже есть шашлык из свиной, телячьей или бараньей корейки, из свиной шеи и из телячьей мякоти. Но ехать сюда нужно не за ними. А за шашлыком "Кавказ", какого не подают больше нигде, — зажаренными на шампуре над углями рулетиками из курятины, начиненными зеленью и грецким орехом (470). Есть тут и "хан–шашлык" — из бараньего сердца, печени и почек (470). Наконец, можно заказать и шашлык из перепелов. За него попросят по 520 рублей за пару птичек, но на длинный шампур легко поместятся четыре. Разумеется, ко всему этому празднику жизни стоит взять гору зелени и запеченных над углями овощей. Благо в меню есть шашлыки из горького перца и перца болгарского, помидоров, баклажанов, шампиньонов и даже картофеля (100–130). Так что с гарниром проблем не будет. Равно как и с хорошим вином.
Так какие шашлыки вкуснее — мегрельские или азербайджанские? Вопрос остается без ответа. Просто потому, что он сродни другому: кто сильнее — кит или слон?