ФСБ показала задержание вербовщиков ИГ в Подмосковье

В Московской области задержаны семь человек, которые подозреваются в организации ячейки террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщается на сайте СКР по Московской области. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России обнародовал кадры с места проведения спецоперации по задержанию злоумышленников.
На видео ФСБ демонстрируется, как бойцы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР, входит в Росгвардию) вбегают в дом в Подмосковье, а затем надевают наручники на человека, лежащего на полу. Также есть кадры обыска еще одного человека у машины Следственного комитета. Затем на видео сотрудники правоохранительных органов осматривают предмет, похожий на пистолет.
По версии следствия, задержанные вступили в сговор для создания ячейки в ноябре 2016 года, они вели агитационную работу для привлечения сторонников, которых призывали к нападениям на сотрудников правоохранительных органов. В состав ячейки входили семь человек — это граждане России, Средней Азии и Закавказья, которые поддерживали тесную связь со своими кураторами из-за рубежа.
В ходе обысков силовики изъяли у членов группировки оружие, электронные носители с противоправными материалами и экстремистскую литературу. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ (организация и участие в деятельности террористической организации).