Путин: прямые поставки газа из России обошлись бы Киеву вдвое дешевле

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Украина в случае потери транзита газа из России не сможет организовать и его виртуальный реверс, а прямые поставки газа обошлись бы Киеву вдвое дешевле, заявил президент Владимир Путин. Он отметил, что хотел бы понять планы Киева относительно того, будет ли подписан новый договор на транзит газа из РФ через Украину.
«А если транзита не будет? Вы понимаете, что тогда не будет реверса. Ведь реверс — он же виртуальный (…). Это чушь, это бред, это обман — никакого реверса реального нет», — заявил Путин. Он подчеркнул, что Украина берет российский газ в «обычном режиме», а в документах указывает, что это реверс. Без транзита российского газа Украина фактически лишится газоснабжения, подчеркнул глава государства.
«Это такой серьезный вопрос, они валяют дурака, занимаются какими-то политическими дрязгами вместо того, чтобы подумать о рядовом гражданине Украины, который живет текущими заботами и вынужден платить непомерную цену за все эти политические фокусы». «Ведь Украина раза в два получает дороже газ, чем могла бы получать», - сказал Путин (цитата по ТАСС).
По его словам, ранее Москва говорила представителям украинской оппозиции Виктору Медведчуку и Юрию Бойко о том, что при переходе на прямые поставки цена газа для Киева будет ниже минимум на 25%. При этом Путин обратил внимание, что за последние годы на Украине на 1400% выросли тарифы на тепло и примерно на 1000% на электроэнергию, реальный уровень жизни украинцев «падает катастрофически». «Это можно не учитывать что ли, можно плюнуть на это?» - отметил Путин.
Срок действия нынешнего транзитного контракта между Россией и Украиной, который был подписан в 2009 году, заканчивается в конце декабря. Несколько дней назад «Нафтогаз» предложил «Газпрому» новый транзитный договор, который предусматривает бронь 60 млрд куб. м транзитных мощностей газотранспортной системы Украины сроком на десять лет.