Путин пообещал упрощенное получение гражданства России для всех граждан Украины

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на первом заседании круглого стола международного форума "Один пояс, один путь".
Россия думает о том, чтобы упростить порядок предоставления российского гражданства для всех граждан Украины, заявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. "Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", - сказал глава государства на пресс-конференции по итогам визита в КНР.
Он также подчеркнул, что все социальные обязательства государства перед россиянами будут выполнены, несмотря на помощь Донбассу. "По поводу исполнения или неисполнения наших социальных обязательств перед нашими гражданами в России: сомнений нет - все социальные обязательства, абсолютно все социальные выплаты, пенсии, их повышение - все будет исполнено. Здесь нет никаких сомнений", - заявил глава государства. Он подчеркнул, что "какой-то серьезной нагрузки для российского бюджета, связанной с какими-то сбоями возможными в будущем в самой социальной системе России, не будет, это абсолютно исключено".
Сообщения о том, что выдача российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР) окажется дорогой для российского бюджета президент назвал «страшилками». Он отметил, что объем средств на выдачу паспортов может составить 100 млрд руб. в течение нескольких лет. «Это не такая огромная сумма», — подчеркнул глава государства, сообщает РИА Новости
Президент подчеркнул, что решение о гражданстве не было спонтанным, и "не принималось с кондачка". "Мы все просчитали. И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство", - отметил Путин (цитата по Интерфаксу)
Ранее в апреле Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Согласно тексту указа, решение было принято «для защиты прав человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».
В ПФР позже рассказали, что выплачивать пенсии будут только по факту переезда жителей ДНР и ЛНР в Россию. Для получения пенсии таким лицам будет необходимо предоставить стандартный набор документов. Речь, в частности, идет о паспорте гражданина РФ, трудовой книжке. При необходимости также нужно будет предоставить справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Полный перечень необходимых документов опубликован на сайте ПФР.