СМИ: Минпромторг готов направить 28 млрд рублей на создание оборудования для 5G и IoT

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Здание министерства промышленности и торговли РФ
Министерство промышленности и торговли разработало проект целевой программы, в рамках которой планируется направить 28 млрд рублей на создание отечественного оборудования и программного обеспечения для сетей 5G и IoT (Internet of Things, интернет вещей). Об этом пишет РБК со ссылкой на копию документа.
В качестве участников программы (она получила название "Развитие производства промышленной продукции сетей пятого поколения и интернета вещей в Российской Федерации на 2019-2024 годы") в проекте указаны "Ростех", Сколковский институт науки и технологий, а также компании, продукция которых входит в реестр отечественного телекоммуникационного оборудования. Этот реестр ведет Минпромторг, в настоящее время в него включены несколько десятков предприятий. В частности, речь идет о НПП "Полигон", "РДП.РУ", "Элтекс", НПФ "Микран", "Т8".
Представитель Минпромторга в беседе с изданием сообщил, что программа сейчас находится в проработке. Детали проекта он обсуждать не стал.
По данным РБК, первый этап программы рассчитан на 2019-2021 годы, в ходе его реализации компании должны будут выполнить комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, необходимых для разработки оборудования и программного обеспечения. В ходе второго этапа (2022-2024 годы) планируется наладить производство данной продукции, а также организовать ее использование на сетях российских и иностранных сотовых операторов.