ЦБ отозвал лицензию у Холдинвестбанка

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Центральный банк России отозвал лицензию у Холдинвестбанка. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщается на сайте регулятора.
В ЦБ уточнили, что банк допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Сейчас в Холдинвестбанке назначена временная администрация.
"Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю", — добавили представители регулятора.
Отмечается, что Холдинвестбанк проводил сомнительные транзитные операции, а также занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.
"По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчетности кредитной организации принимаемых кредитных рисков приводит к значительному (более 30%) снижению капитала и, как следствие, возникновению основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создает реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков", — добавили в ЦБ.
Холдинвестбанк занимает 421-е место в банковской системе РФ по величине активов. Банк является участником системы страхования вкладов.