Жители ДНР и ЛНР получат российские пенсии только в случае переезда в РФ

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке после указа президента РФ Владимира Путина, смогут получать российские пенсии только в случае переезда на постоянное место жительства в Россию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России (ПФР).
"Пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства (России или Украины). В связи с этим российские пенсии гражданам, постоянно проживающим на Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются", – сообщили в ПФР.
В ведомстве добавили, что гражданам РФ, переехавшим на постоянное место жительства в Россию из Донецкой и Луганской областей Украины, "пенсионное обеспечение будет осуществляться в общем порядке по нормам законодательства нашей страны".
Для получения пенсии таким лицам будет необходимо предоставить стандартный набор документов. Речь, в частности, идет о паспорте гражданина РФ, трудовой книжке. При необходимости также нужно будет предоставить справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Полный перечень необходимых документов опубликован на сайте ПФР.
Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей. "Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", – сказано в документе.
Согласно тексту указа, решение было принято "для защиты прав человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".